I firmatari della lettera aperta contro il declino dell’italiano a scuola.

Posted on in Politica e lingue 23 vedi

Pubblicato da Gruppo di Firenze.

Nome Cognome Insegnamento Università

Rossella Abbaticchio Professore incaricato di Didattica della lingua italiana Bari
Stefano Bronzini Ordinario di Letteratura Inglese Bari
Bruno Brunetti Associato di Letteratura Italiana Bari
Marina Calamospecchia Ordinario di Diritto Costituzionale comparato Bari
Angela Drago Ricercatrice, Dipartimento Lettere, Lingue, Arti. Bari
Paolo Fedeli Professore Emerito di Letteratura latina Bari
Antonio Incampo Ordinario di Filosofia del Diritto Bari
Nicola Scannicchio Ordinario di Diritto Civile Bari
Michele Bandini Associato di Filologia Classica Basilicata
Fulvio Delle Donne Associato di Letteratura medievale e umanistica Basilicata
Maria Pia Ellero Associato di Letteratura Italiana Basilicata
Maria Teresa Imbriani Associato di Letteratura Italiana Basilicata
Paolo Masullo Ordinario di Filosofia morale Basilicata
Domenico Milito Associato di Didattica e Pedagogia sociale Basilicata
Aurelia Sole Rettrice dell’Università degli Studi Basilicata
Lucio D’Alessandro Rettore dell’Università Suor Orsola Benincasa Benincasa NA
Franco Brevini Associato di Letteratura italiana Bergamo
Fabio Cleto Associato di Letteratura inglese e storia culturale Bergamo
Chiara Frugoni Storica, già Docente di Storia medievale
Piera Molinelli Ordinario di Linguistica generale Bergamo
Flaminia Nicora Associato di Letteratura inglese Bergamo
Giovanni Scirocco Associato di Storia contemporanea Bergamo
Adolfo Scotto di Luzio Associato di Storia della Pedagogia Bergamo
Federica Venier Associato di Linguistica italiana Bergamo
Andrea Battistini Ordinario di Letteratura Italiana Bologna
Sergio Belardinelli Ordinario di Sociologia dei processi culturali e comunicativi Bologna
Alberto Bertoni Ordinario di Letteratura italiana contemporanea Bologna
Fulvio Cammarano Ordinario di Storia contemporanea Bologna Angela De Benedictis Docente di Storia moderna Bologna
Marco De Marinis Ordinario di Discipline dello spettacolo Bologna
Tommaso Duranti Ricercatore di Storia medievale Bologna
Luciano Formisano Ordinario di Filologia romanza Bologna
Paola Mastrocola Scrittrice, già Docente di lettere nei licei Maria Malatesta Ordinaria di Storia contemporanea Bologna
Costantino Marmo Ordinario di Semiotica Bologna
Maurizio Matteuzzi Associato di Filosofia del Linguaggio e della Scienza Bologna
Massimo Montanari Ordinario di Letteratura cristiana antica Bologna
Simona Negruzzo Associata di Storia dell’età moderna Bologna
Camillo Neri Ordinario di Filologia classica e italianistica Bologna
Lorenzo Paolini Ordinario di Storia medievale Bologna
Marinella Pigozzi Associata Critica d’arte Museologia e Collezionismo Bologna
Berardo Pio Associato di Storia medievale Bologna
Ilaria Porciani Ordinaria di Storia contemporanea Bologna
Francesca Roversi Monaco Associata di Storia medievale Bologna
Giuseppe Sassatelli Ordinario di Etruscologia e antichità italiche Bologna
Francesca Sofia Direttore Dipartimento Storia Culture Civiltà Bologna
Alessandra Farneti Ordinario di Psicologia dello sviluppo e dell’educazione Bolzano
Nicola Lupoli Docente di Pedagogia Bolzano
Massimo Arcangeli Ordinario di Linguistica italiana Cagliari
Vinicio Busacchi Associato di Filosofia teoretica Cagliari
Giovanna Caltagirone Associato di Letteratura italiana contemporanea Cagliari
Federico Cappai Associato di Diritto dell’economia Cagliari
Elisabetta Cattanei Ordinario di Storia della Filosofia antica Cagliari
Raffaele Cattedra Ordinario di Geografia Cagliari
Pietro Ciarlo Ordinario di Diritto costituzionale Cagliari
Cristina Cocco Associato di Letteratura latina medievale e umanistica Cagliari
Giovanni Cocco Ordinario di Diritto penale Cagliari
Nicoletta Dacrema Ordinario di Letteratura tedesca Cagliari
Maria Grazia Dongu Associato di Letteratura inglese Cagliari
Luisanna Fodde Ordinaria di Lingua e linguistica inglese Cagliari
Tristano Gargiulo Associato di Lingua e Letteratura greca Cagliari
Gabriella Macciocca Associato di Linguistica italiana Cagliari
Patrizia Mureddu Ordinaria di Letteratura greca Cagliari
Claudio Natoli Ordinario di Storia contemporanea Cagliari
Maria Olivia Pallucco Docente in pensione di Storia e filosofia – Mauro Pala Ordinario di Letteratura comparata Cagliari
Immacolata Pinto Associata di Glottologia e Linguistica Cagliari
Massimiliano Piras Ordinario di Diritto della navigazione Cagliari
Laura Pisano Ordinario di Storia del giornalismo Cagliari
Simonetta Salvestroni Associato di Cinema, Fotografia e Televisione Cagliari
Olivetta Schena Associato di Storia medievali Cagliari
Fulvio Venturino Associato di Dip. Storia, Beni culturali e Territorio Cagliari
Giuliano Vivanet Ricercatore di Pedagogia sperimentale Cagliari
Carmen Argondizzo Ordinario di Linguistica Inglese Calabria
Francesco Bausi Ordinario di Filologia italiana Calabria Michele Borrelli Ordinario di Pedagogia generale Calabria
Vincenzo Bova Ordinario di Sociologia dei processi culturali e comunicativi Calabria
Romeo Bufalo Associato di Estetica Calabria
Benedetto Clausi Associato di Letteratura Cristiana antica Calabria
Antonio Costabile Ordinario di Sociologia dei fenomeni politici Calabria
Pietro Dalena Ordinario di Storia medievale Calabria
Roberto De Gaetano Ordinario di Filmologia Calabria Emanuele Fadda Ricercatore Dipartimento Studi umanistici Calabria
Pietro Fantozzi Ordinario di Sociologia politica Calabria
Massimo Fragola Associato di Diritto Unione Europea Calabria
Teresa Grande Ricercatrice di Sociologia generale Calabria
Maria Intrieri Associato di Storia greca Calabria
Brunello Mantelli Associato di Storia contemporanea Calabria
Nuccio Ordine Ordinario di Letteratura italiana Calabria
Giuseppe Paletta Ordinario di Ricerca operativa Calabria
Giuseppe Roma Ordinario di Archeologia cristiana e medievale Calabria
Maria Luisa Ronconi Associato di Geografia del Turismo Calabria
Antonella Salomoni Ordinario di Storia Contemporanea Calabria
Agostino Tarsitano Ordinario di Statistica Calabria
Attilio Vaccaro Associato di Storia medievale Calabria
Antonella Valenti Associato di Didattica e Pedagogia speciale Calabria
Marcello Zanatta Ordinario di Storia della Filosofia antica Calabria
Francesco Ansaloni Associato di Economia ambientale e Economia Camerino
Maria Letizia Corradini Ordinario nella Scuola di Scienze e Tecnologie Camerino
Roberta Casavecchia Ricercatore di Lingua e Letteratura latina Cassino
Cristina Corsi Docente di Archeologia medievale Cassino
Marco De Nicolò Docente di Storia contemporanea Cassino
Paolo De Paolis Ordinario di Filologia classica Cassino
Elena Garcea Ricercatore di Preistoria e Protostoria Cassino
Sebastiano Gentile Ordinario Filologia della letteratura italiana Cassino
Gianluca Lauta Associato di Storia della lingua italiana Cassino
Marilena Maniaci Ordinario di Storia del libro manoscritto Cassino
Lucio Meglio Docente di Sociologia dei processi culturali e comunicativi Cassino
Fiorenza Taricone Associato di Storia delle dottrine politiche Cassino
Patrizia Tosini Storica dell’arte Cassino
Gabriella Alfieri Ordinario di Linguistica italiana e Presidente della Fondazione Verga Catania
Alberto Giovanni Biuso Associato di Filosofia teoretica Catania
Giuseppina Carrà Ordinario di Economia e Politica agraria Catania
Mirella Clausi Docente di Bioindicatori ambientali animali Catania
Giovanni Di Rosa Ordinario di Diritto civile Catania 3
Edoardo Dotto Ordinario di Disegno Dipartimento di Architettura Catania
Salvatore Ingrassia Ordinario di Statistica Catania
Francesco Martinico Associato di Tecnica e pianificazione urbanistica Catania
Bruno Messina Associato di Progettazione architettonica e urbana Catania
Vincenza Milazzo già Associato di Letteratura cristiana antica Catania
Giuseppe Mirone Associato di Costruzione di macchine Catania
Giuseppe Mussumeci Associato di Topografia e Cartografia Catania
Fausto Carmelo Nigrelli Ordinario di Tecnica e pianificazione urbanistica Catania
Massimo Paradiso Ordinario di Istituzioni di Diritto Privato Catania
Placido Rapisarda Ordinario di Economia ed Estimo rurale Catania
Giampaolo Schillaci Ordinario di Meccanica agraria Catania
Giuseppe Traina Associato di Letteratura italiana Catania
Paolo Biscottini Docente di Museologia Cattolica MI
Paolo Branca Associato di Lingua e Letteratura araba Cattolica MI
Pietro Cafaro Ordinario di Storia economica Cattolica MI
Patrizia Catellani Ordinario di Psicologia Sociale Cattolica MI
Michele Colombo Ricercatore di Linguistica italiana Cattolica MI
Simona Gavinelli Ricercatore di Paleografia latina Cattolica MI
Marco Lombardi Associato di Sociologia Cattolica Mi
Franco Riva Ordinario di Etica Sociale e Antropologia Filosofica e Filosofia del Dialogo Cattolica MI
Stefano Trinchese Ordinario di Storia contemporanea Chieti
Fausta Guarriello Ordinario di Diritto del lavoro Chieti
Pescara Lorenzo Lucianetti Associato di Economia aziendale Chieti Pescara
Michel Vallaro già Ordinario di Lingua e Letteratura araba Enna
Anna Lucia Valvo Ordinario di Diritto dell’Unione Europea Enna
Giovanni Genovesi Ordinario di Pedagogia generale Ferrara
Ranieri Varese già Ordinario di Storia dell’arte moderna Ferrara
Maurizio Agamennone Associato di Etnomusicologia Firenze
Giuseppe Anichini Ordinario di Analisi matematica Firenze
Benedetta Baldi Presidente Corso di Studi in Scienze umanistiche comunicazione Firenze
Federigo Bambi Associato di Storia del diritto medievale e moderno Firenze
Vittoria Barsotti Ordinario di Scienze giuridiche Firenze
Guido Bastianini già Ordinario di Papirologia Firenze
Fabio Bertini Già Professore di Storia contemporanea Firenze
Elisabetta Bertol Ordinario di Tossicologia forense Firenze
Carmen Betti Docente di Storia della scuola e delle istituzioni Firenze
Paolo Bonanni Ordinario di Igiene Firenze
Antonio Brancasi Ordinario di Diritto amministrativo Firenze
Franca Canigiani Associato di Geografia Firenze
Andrea Cardone Associato di Istituzioni di diritto pubblico Firenze
Paolo Caretti Docente di Diritto Costituzionale Firenze
G.Alberto Cecconi Ordinario di Storia romana Firenze
Ginevra Cerrina Feroni Ordinario di Diritto pubblico comparato Firenze
Giovanni Cipriani Associato di Storia moderna Firenze
Fiammetta Cosci Associato di Psicologia clinica Firenze
Maurizio De Martino Ordinario di Pediatria Firenze
Mila De Santis Associato di Musicologia e Storia della Musica Firenze
Adele Dei Ordinario di Letteratura italiana Firenze
Anna Dolfi Ordinario di Letteratura italiana moderna e contemporanea Firenze
Massimo Fanfani Accademico della Crusca e Docente di Linguistica italiana Firenze
Paolo Federighi Ordinario di pedagogia generale e sociale Firenze
Paola Felicioni Associato di Procedura penale Firenze
Giovanni Frosali Ordinario di Fisica matematica Firenze
Micaela Frulli Associato di Diritto internazionale Firenze
Carlo Fusaro Docente di Diritto Costituzionale Firenze
Isabella Gagliardi Associato di Storia medievale Firenze
Luisa Galli Associato di Pediatria Firenze
Renzo Guardenti Associato di Discipline dello spettacolo Firenze
Roberta Lanfredini Ordinario di Filosofia teoretica Firenze
Rosapia Lauro Grotto Associato di Psicologia dinamica Firenze
Dora Liscia Associato di Storia dell’arte moderna Firenze
Paolo Liverani Associato di Topografia dell’Italia antica Firenze
Rolando Magnanini Ordinario di Analisi matematica Firenze
Daniela Manetti Ordinario di Filologia classica Firenze
Fabio Martini Ordinario di Preistoria e protostoria Firenze
Carlo Marzuoli Docente di Diritto Amministrativo Firenze
Giuseppe Nicoletti già Ordinario di Letteratura italiana Firenze
Ilaria Pagni Ordinario di Diritto processuale civile Firenze
Maria Antonia Paiano Associato di Storia del Cristianesimo e delle Chiese Firenze
Andrea Peru Associato di Psicologia generale Firenze
Alberto Peruzzi Ordinario di Filosofia teoretica Firenze
Giusto Puccini Ordinario di Istituzioni di diritto pubblico Firenze
Ilaria Romeo Associato di Archeologia classica Firenze
Filippo Ruschi Associato di Filosofia del diritto Firenze
Alessandra Sanna Associato di Diritto processuale penale Firenze
Emilio Santoro Ordinario di Filosofia del Diritto Firenze
Leonardo Maria Savoia Ordinario di Glottologia e Linguistica Firenze
Tiziana Serena Associato Storia dell’arte contemporanea Firenze
Andrea Simoncini Ordinario di Diritto Costituzionale Firenze
Lorenzo Stanghellini Ordinario di Diritto commerciale Firenze
Irene Stolzi Associato di Diritto medievale e moderno Firenze
Franca Tani Ordinario di Psicologia dello sviluppo e dell’educazione Firenze
Antonio Vallini Associato di Diritto penale Firenze
Guido Vannini Ordinario di Archeologia cristiana e medievale Firenze
Maria Pia Viggiano Ordinario di Psicologia generale Firenze
Stefano Zamponi Ordinario di Paleografia latina Firenze
Giovanni Assereto Già Ordinario di Storia moderna Genova
Luisella Battaglia Ordinaria di Bioetica e Filosofia morale Genova
Claudio Bevegni Associato di Storia della filologia e della tradizione classica Genova
Paolo Calcagno Ricercatore di Storia moderna Genova
Angelo Campodonico Ordinario di Filosofia morale Genova
Maria Rita Cifarelli Docente di Letteratura inglese Genova
Laura Colombino Associato di Lingua e Cultura inglese Genova
Paolo Comanducci Rettore dell’Università degli Studi Genova
Nicola Cucuzza Associato di Archeologia alto-arcaica Genova
Paolo De Lucia Docente di Storia della filosofia contemporanea Genova
Roberto De Pol Associato di Letteratura tedesca Genova
Clario Di Fabio Associato di Storia medievale Genova
Ferdinando Fasce Già Ordinario di Storia contemporanea Genova
Marcello Frixione Ordinario di Filosofia delle Scienze cognitive e Logica Genova
Francesca Gazzano Associato di Storia Greca Genova
Bianca Maria Giannattasio Associato di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana Genova
Mauro Letterio Ordinario di Storia della Filosofia Genova
Mauro Letterio Ordinario di Storia della Filosofia Genova
Michele Marsonet Ordinario di Filosofia della scienza Genova
Raffaele Mellace Associato di Musicologia e Storia della musica Genova
Ida Merello Ordinario di Letteratura francese Genova
Franco Montanari Ordinario di Letteratura greca Genova
Franco Montanari Ordinario di Letteratura greca Genova
Moreno Morani Ordinario di Glottologia e Linguistica Genova
Lara Pagani Associato di Lingua e Letteratura greca Genova
Silvana Rocca Ordinario di Letteratura latina e Didattica del latino Genova
Olga Rossi Cassottana Associato di Psicologia generale e Psicopedagogia Genova
Luigi Surdich già Ordinario di Letteratura italiana Genova
Livia Tonelli Ordinario di Linguistica tedesca Genova
Nicla Vassallo Ordinario di Filosofia teoretica Genova
Domenico Venturelli Ordinario di Filosofia morale Genova
Jaqueline Visconti Associato di Linguistica italiana Genova
Fabio Minazzi Ordinario di filosofia teoretica Insubria
Sabrina Bruno Associato Diritto commerciale Luiss
Andrea Errera Ordinario di Storia del Diritto medievale e moderno Luiss
Marcello Messori Professore di Economia Luiss
Paolo Moscarini Ordinario di Diritto processuale e penale Luiss
Alessandro Orsini Associato di Sociologia del terrorismo Luiss
Francesco Perfetti Ordinario di Storia contemporanea Luiss
Vittorio Criscuolo Ordinario di Storia moderna Milano
Ildebrando Apollonio Associato di Neurologia Milano
Bicocca Mario Barenghi Ordinario di Letteratura italiana contemporanea Milano Bicocca
Ivan Bargna Associato di Discipline Demoetnoantropologiche Milano Bicocca
Chiara Buzzacchi Associato di Diritto romano e Diritti dell’antichità Milano Bicocca
Marco Castiglioni Associato di psicologia clinica Milano Bicocca
Ugo Fabietti Discipline Demoetnoantropologiche Milano Bicocca
Ilaria Grazzani Associato di Psicologia dello sviluppo e dell’educazione Milano Bicocca
Gabriele Iannaccaro Associato di Comunicazione interculturale Milano Bicocca
Federico Laudisa Associato di Logica e Filosofia della scienza Milano Bicocca
Francesco Paoletti Associato di Organizzazione e gestione delle risorse umane Milano Bicocca
Federico Pianzola Assegnista di Letteratura italiana contemporanea Milano Bicocca
Rosanna Alaggio Associato di Storia medievale Molise
Enzo Di Nuoscio Direttore del Dipartimento di Scienze Umane, Sociali e della Formazione Molise
Angelo Manchisi Ordinario di Scienze e tecnologie agrarie e alimentari Molise
Luigi Montella Professore di Letteratura italiana Molise
Cecilia Ricci Associato di Epigrafia e Storia romana Molise
Claudio Ucciferri Ricercatore di Medicina e scienze della salute Molise
Michaela Valente Associato di Storia moderna Molise
Silvia Acocella Ricercatrice di Letteratura Italiana contemporanea Napoli
Francesco Barbagallo Docente di Storia contemporanea Napoli
Francesco Caglioti Professore di Storia dell’arte moderna Napoli
Loreto Colombo Ordinario di Urbanistica Napoli F.II
Michele Stanco Docente di Letteratura inglese Napoli F.II
Roberto Esposito Ordinario di Filosofia teoretica Normale PI
Stefania Stefanelli Docente di Linguistica Normale PI
Daniela Andreatta Ordinario di Filosofia politica Padova
Guido Baldassarri Ordinario di Letteratura italiana Padova
Caterina Barone Associato di Drammaturgia Antica e Filologia classica Padova
Anna Laura Bellina Ordinario di Musicologia e Storia della musica Padova
Mario Bertolissi Ordinario di Diritto Costituzionale Padova
Luciano Bossina Associato di Filologia classica Padova
Alessandro Calegari Associato di Diritto amministrativo Padova
Giorgio Carnevali Associato di Scienza della politica Padova
Alessandra Coppola Ordinario di Storia greca Padova
Sergio Durante Ordinario di Filologia musicale Padova
Anna Fabriziani già Associato di Storia della filosofia Padova
Ambrogio Fassina Ordinario di Anatomia patologica Padova
Filippo Focardi Associato di Storia contemporanea Padova
Guido Galesso Docente di Storia dell’arte Padova
Roberto E. Kostoris Ordinario di Diritto processuale penale Padova
Alba Lazzaretto Associato di Storia contemporanea Padova
Andrea Maccarini Ordinario di Sociologia dei processi culturali e comunicativi Padova
Manuela Mantovani Ordinario di Diritto privato Padova
Costanza Margiotta Associato di Filosofia del Diritto Padova Marco Mascia Associato di Scienza della politica Padova
Mirco Melanco Associato di Cinema, fotografia e televisione Padova
Michele Moretto Ordinario di Economia politica Padova
Ivano Paccagnella Ordinario di Storia della lingua italiana Padova
Bruno Maria Parigi Ordinario di Economia politica Padova
Elena Pariotti Ordinario di Filosofia del diritto Padova
Alessandra Petrina Associato di Letteratura inglese Padova
Anna Pontani Ordinario di Filologia bizantina Padova
Federica Ricceri Associato di Economia aziendale Padova
Mario Andrea Rigoni Docente di Storia della critica letteraria Padova
Silvio Riondato Ordinario di Diritto penale Padova
Vittoria Romani Ordinario di Storia dell’arte moderna Padova
Stefano Solari Associato di Economia politica Padova
Carlotta Sorba Ordinario di Storia contemporanea Padova
Fabrizio Tonello Ordinario di Scienza della politica Padova
Giovanni Zanzotto Associato di Fisica matematica Padova
Carlo Argiroffi Ordinario di Diritto privato Palermo
Claudio Bartolone Ordinario di Geometria Palermo
Annamaria Bartolotta Associato di Dipartimento Scienze umanistiche Palermo
Maurizio Cardaci Ordinario di Psicologia evoluzionistica Palermo
Miranda Cuffaro Ordinario di Statistica economica Palermo
Eugenio Fiorentino Ordinario di Chirurgia generale Palermo
Fabrizio Micari Rettore dell’Università degli Studi Palermo
Giuseppe Pellitteri Ordinario di Composizione architettonica e urbana Palermo
Alessandra Pera Associato di Tradizioni giuridiche e globalizzazione Palermo
Giuseppina Pisciotta Ordinario di Diritti Privato Palermo
Michele Roccella Docente di Neuropsichiatria infantile Palermo
Roberto Sammartano Associato di Storia greca Palermo
Aldo Schiavello Ordinario di Filosofia del diritto Palermo
Alessandro Spena Ordinario di Diritto penale Palermo
Anna Tedesco Associato di Storia della musica e musicologia Palermo
Giuseppina Allegri Associato di Grammatica Latina Parma
Luigi Allegri Docente di Discipline dello Spettacolo Parma
Gioia Angeletti Associato di Letteratura Inglese Parma
Giuseppe Biondi Ordinario di Letteratura Latina Parma
Mariella Bonvicini Associato di Storia della lingua latina Parma
Alessandro Bosi Associato di Sociologia Generale Parma
Annamaria Cavalli Associato di Letteratura Italiana Parma
Beatrice Centi Ordinario di Storia della Filosofia Parma
Ada Cigala Docente di Psicologia dell’intervento clinico e sociale Parma
Paola Corsano Associato di Psicologia dello sviluppo Parma
Ugo Fantasia Ordinario di Storia greca Parma
Laura Fruggeri Ordinario di Psicologia Sociale Parma
Massimo Magnani Associato di Lingua e letteratura greca Parma
Tiziana Mancini Associato di Psicologia dell’identità Parma
Lisa Roscioni Associato di Storia Moderna Parma
Gian Claudio Spattini Associato di Diritto Amministrativo Parma
Italo Testa Associato di Filosofia Teoretica Parma
Fiorenza Toccafondi Associato di Storia della Filosofia Parma
Alessandra Albertini Ordinario di Genetica Pavia
Giampaolo Azzoni Ordinario di Teoria generale del diritto Pavia
Giovanni Cordini Ordinario di Diritto pubblico comparato Pavia
Renata Lenti Targetti Docente emerito di Economia politica Pavia
Riccardo Puglisi Associato di Economia politica Pavia
Carlo Alberto Redi Ordinario di Zoologia e Accademico dei Lincei Pavia
Flavio Spalla Professore a contratto di Governo locale Pavia
Jacques Ziller Ordinario di Diritto dell’Unione europea Pavia
Silvia Angeletti Associato di Diritto ecclesiastico e canonico Perugia
Luisa Cassetti Ordinario di Istituzioni di diritto pubblico Perugia
Francesco Cerrone Ordinario di Diritto costituzionale avanzato Perugia
Francesco Cerrone Ordinario di Diritto costituzionale avanzato Perugia
Fiorella Giacalone Associato di Antropologia socio-culturale Perugia
Stefano Giglio Ordinario di Diritto romano e Diritti dell’antichità Perugia
Alessandra Lanciotti Associato di Diritto internazionale Perugia
Maria Luisa Navarra Associato di Diritto romano Perugia
Roberto Segatori Ordinario di Sociologia dei fenomeni politici Perugia
Giovanni Paciullo Rettore dell’Università per Stranieri Perugia
Maria Napoli Ricercatore nel Settore Glottologia e linguistica Piemonte
Or. Pietro Beltrami Ordinario di Filologia romanza Pisa
Marcella Bertucelli Ordinario di Linguistica inglese Pisa
Mauro Tulli Ordinario di Filologia classica Pisa
Adriano De Maio già Rettore del Politecnico di Milano Politecnico MI
Massimiliano Ferrara Professore di Matematica per le Scienze economiche Reggio Calabria
Giorgio Fontana Ordinario di Diritto del lavoro Reggio Calabria
Attilio Gorassini Ordinario di Diritto Privato Reggio Calabria
Tonino Griffero Ordinario di Estetica Roma
Marina Passalacqua Ordinario di Filologia greca e latina Roma
Luciano Albanese Associato di Filosofia morale Roma 1
Angelo Arioli Ordinario di Lingua e Letteratura araba Roma 1
Maria Giovanna Biga Associato di Storia del Vicino Oriente antico Roma 1
Patrizia Botta Ordinario di Lingua spagnola Roma 1
Marina Caffiero Ordinario di Storia Cultura Religioni Roma 1
Silvia Carandini Ordinario di Storia dell’arte e dello spettacolo Roma 1
Andrea Carandini già Ordinario di Archeologia e Storia dell’arte greca e romana Roma 1
Silvia Carandini Ordinario di Storia dell’arte e dello spettacolo Roma 1
Simone Celani Associato di Lingua portoghese e brasiliana Roma 1
Carlo Cereti Ordinario di Storia Epigrafia Topografia Oriente Mediterraneo Roma 1
Maria Vittoria Fontana Ordinario di Archeologia e Storia dell’arte islamica Roma 1
Biancamaria Frabotta Ordinario di Letteratura italiana contemporanea Roma 1
Marcella Frangipane Ordinario di Scienze dell’Antichità Roma 1
Laura Guazzone Associato di Storia contemporanea paesi arabi Roma 1
Giorgio Inglese Ordinario di Letteratura italiana Roma 1
Fulco Lanchester Ordinario di Diritto costituzionale italiano e comparato Roma 1
Enzo Lippolis Direttore Dipartimento Scienze dell’Antichità Roma 1
Virginio Marzocchi Ordinario di Filosofia politica Roma 1
Pietro Montani Ordinario di Estetica Roma 1
Gloria Olcese Associato di Archeologia e culture dell’Oriente e dell’Occidente Roma 1
Arianna Punzi Ordinario di Filologia e Linguistica Romanza Roma 1
Marina Righetti Ordinario di Storia dell’arte medievale Roma 1
Marco Ruffini Associato di Arti e Scienze dello spettacolo Roma 1
M. Serena Sapegno Associato di Letteratura Italiana Roma 1
Giuseppe Scaraffia Aggregato di Letteratura francese Roma 1
Ugo Vignuzzi Ordinario di Linguistica italiana Roma 1
Alessandro Zuccari Ordinario di Storia dell’Arte moderna Roma 1
Barbara Agosti Associato di Museologia e Critica artistica del restauro Roma 2
Mario Arceri Docente di Giornalismo sportivo Roma 2
Maria Beltramini Docente di Storia dell’architettura Roma 2
Marco Bucarelli Docente di Filosofia teoretica Roma 2
Rosanna Buono Docente di Storia dell’arte contemporanea Roma 2
Rino Caputo Ordinario di Letteratura italiana Roma 2
Carmine Chiodo Associato di Letteratura italiana Roma 2
Marina Ciccarini Straordinario di Slavistica Roma 2
Gabriele Cifani Ricercatore di architettura romana Roma 2
Claudio Corradetti Associato di Filosofia politica Roma 2
Antonella D’Andrea Professore aggregato di Diritto del lavoro Roma 2
Massimo Di Virgilio — in attesa di risposta — Roma 2
Francesca Dragotto Ricercatrice di Glottologia e linguistica Roma 2
Andrea Gareffi Ordinario di Letteratura italiana Roma 2
Elena Ghisellini Associato di Archeologia classica Roma 2 C
arlo Giovannella Docente di Tecnologie didattiche e Didattica generale Roma 2
Mariano Malavolta Associato di Storia romana Roma 2
Luigi Manfreda Associato di Filosofia teoretica Roma 2
Nicoletta Marcialis Ordinario di Slavistica Roma 2
Luciana Migliore Ricercatrice del Dipartimento di Biologia Roma 2
Donatella Orecchia Ricercatore di Discipline dello Spettacolo Roma 2
Lorenzo Perilli Aggregato di Storia della filosofia antica Roma 2
Paolo Poccetti Ordinario di Glottologia e Linguistica Roma 2
Andreina Ricci Ordinario di Archeologia greca e romana Roma 2
Giulia Rocco Ricercatore di Archeologia classica Roma 2
Lucio Russo Ordinario di Calcolo delle probabilità Roma 2
Franco Salvatori Direttore del Dipartimento di Storia, Beni culturali, Formazione e Società Roma 2
Patrizia Serafin Ordinario di Numismatica Roma 2
Maria Giovanna Stasolla Ordinario di Storia dei paesi islamici Roma 2
Fabio Stok Ordinario di Lingua e letteratura latina Roma 2
Pietro Vereni Associato di Antropologia culturale Roma 2
Stefano Andretta Ordinario di Storia moderna Roma 3
Liliana Barroero Ordinario di della Storia della critica d’arte Roma 3
Maria Catricalà Docente di Glottologia e linguistica Roma 3
Simona Costa Ordinario di Diritto penale contemporaneo Roma 3
Giorgio Costantino Ordinario di Diritto processuale civile Roma 3
Marina D’Amato Docente di Sociologia Roma 3
Paolo D’Angelo Ordinario di Estetica Roma 3
Mauro Dorato Ordinario di Filosofia della Scienza Roma 3
Silvia Ginsburg Ordinario di Storia dell’arte moderna Roma 3
Giuseppe Leonelli Ordinario di Letteratura italiana Roma 3
Maria Cristina Leuzzi Storia della pedagogia e dell’educazione Roma 3
Maria Lupi Ordinario di Storia del Cristianesimo e delle Chiese Roma 3
Daniele Manacorda Ordinario di Metodologie della ricerca archeologica Roma 3
Arnaldo Marcone Ordinario di Storia romana Roma 3
Lunella Mereu Ordinaria di linguistica generale Roma 3
Benedetto Vertecchi Docente di Pedagogia sperimentale Roma 3
Maurizio Dardano già Docente Ordinario di Storia della lingua italiana Roma 3 ?
Virgilio Costa Associato di Storia greca Roma2
Rosario Coluccia Ordinario di Linguistica italiana Salento
Paolo Davoli Associato di Egittologia Salento
Salvatore De Masi Associato di Linguistica generale Salento
Domenico Fazio Ordinario di Storia della Filosofia Salento
Antonio Palmisano Associato di Antropologia sociale Salento
Gabriella Sava Associato di Storia della scienza e Storia della psicologia Salento
Beatrice Stasi Associato di Letteratura italiana Salento
Valerio Ugenti Ordinario di Letteratura cristiana antica Salento
Massimo Cacciari Professore emerito di Filosofia San Raffaele
Claudio Colombo Ordinario di Diritto privato Sassari
Massimo Dell’Utri Docente di Filosofia del linguaggio Sassari
Roberto Bartalini Ordinario di Storia dell’Arte Medievale Siena
Massimo Bignardi Associato di Storia dell’Arte Contemporanea Siena
Stefano Campi già Ordinario di Analisi Matematica Siena
Emanuele Castrucci Ordinario di Filosofia del Diritto Siena
Giovanni Cosi Ordinario di Filosofia del Diritto Siena
Maurizio Cotta Professore di Scienza della Politica Siena
Lorenzo Gaeta Ordinario di Diritto del Lavoro Siena
Maria Ginatempo Ordinario di Storia Medievale Siena
Giovanni Manetti Ordinario di Semiotica Siena
Sandro Nannini già Ordinario di Filosofia teoretica Siena
Annalisa Nesi Docente di Storia della lingua italiana
Siena Valeria Piergigli Ordinario di Diritto Pubblico Comparato Siena
Stefania Pietrini Associato di Diritto Penale Romano Siena
Emanuele Stolfi Ordinario di Diritto romano e Diritti dell’antichità Siena
Ernesto Galli Della Loggia Storico, editorialista del Corriere della Sera SUM
Fabrizio Antolini Docente di Storia moderna Teramo
Francesco Benigno Docente di Storia moderna Teramo
Carlo Di Marco Docente di Diritto pubblico Teramo
Enzo Di Salvatore Associato di Diritto Costituzionale Teramo
M. Gabriella Esposito Docente di Teoria generale del Diritto Teramo
Mario Fiorillo Ordinario di Diritto pubblico Teramo
Mario Fiorillo Ordinario di Diritto pubblico Teramo
Alessandra Gianelli Ordinario di Diritto internazionale Teramo
Maria Cristina Giannini Associato di Criminologia Teramo
Luca Loschiavo Ordinario di Storia del Diritto medievale e moderno Teramo
Giuseppe Marazzita Associato di Diritto Costituzionale Teramo
Everardo Minardi Ordinario di Sociologia generale Teramo
Andrea Balbo Ricercatore di Lingua e Letteratura latina Torino
Bruno Bongiovanni Ordinario di Storia contemporanea Torino
Marco Buttino Docente di Storia contemporanea, delle città e delle migrazioni Torino
Francesco Caprioli Ordinario di Diritto processuale penale Torino
Alessandro Crosetti Ordinario di Diritto amministrativo Torino
Egidio Dansero Ordinario di Geografia politica ed economica Torino
Stefano De Martino Ordinario di Anatolistica Torino
Concetto Del Popolo già Associato di Filologia italiana Torino
Maria Luisa Doglio Professore Emerito di Letteratura italiana
Torino Guido Ferraro Associato di Filosofia e Teoria dei linguaggi Torino
Francesca Geymonat Ricercatore di Linguistica italiana Torino
Luisella Giachino Ricercatrice di Letteratura italiana Torino
Enrico Grosso Ordinario di Diritto Costituzionale Torino
Clara Leri Associato di Letteratura italiana Torino
Ermanno Malaspina Associato di Storia della lingua latina Torino
Diego Marconi Ordinario di Filosofia del linguaggio Torino
Eva Marinai Ricercatore di Discipline dello spettacolo Torino
Enrico Mattioda Associato di Letteratura italiana Torino
Clementina Mazzucco già Docente di Letteratura cristiana antica Torino
Walter Meliga Ordinario di Filologia e linguistica romanza Torino
Massimo Mori Già Ordinario di Storia della filosofia Torino
Ugo Pagallo Ordinario di Filosofia del diritto Torino
Elisabetta Palici Di Suni Ordinario di Diritto pubblico comparato Torino
Germana Pareti Ordinario di Storia della filosofia Torino
Marco Pelissero Ordinario di Diritto penale Torino
Alessandro Perissinotto Associato di Teorie e tecniche delle scritture Torino
Donato Pirovano Ordinario di Filologia della letteratura italiana Torino
Annamaria Poggi Ordinario di Diritto pubblico Torino
Sergio Roda Ordinario di Storia romana Torino
Rocco Sciarrone Ordinario di Sociologia economica Torino
Loredana Sciolla Ordinario di Sociologia Torino
Francesco Tuccari Ordinario di Storia delle dottrine politiche Torino
Giuseppe Valditara Ordinario di Diritto privato Torino
Maurizio Manzin Ordinario di Filosofia del diritto Trento
Diego Quaglioni Ordinario di Storia del diritto medievale e moderno Trento
Gianni Santucci Ordinario di Diritto romano e Diritti dell’antichità Trento
Giovanni Bacaro Associato di Botanica ambientale e applicata Trieste
Anna Rita Bacinello Ordinario di Metodi matematici dell’Economia Trieste
Cristina Benussi Ordinario di Letteratura italiana contemporanea Trieste
Stefano Borgani Ordinario di Fisica Trieste
Marco Cossutta Associato di Filosofia del Diritto Trieste
Giovanni Delli Zotti Ordinario di Sociologia Generale Trieste
Marco Fernandelli Associato di Lingua e letteratura latina Trieste
Paolo Ferretti Associato di Diritto romano e Diritti dell’antichità Trieste
M. Carolina Foi Ordinario di Letteratura tedesca Trieste
Giuseppe Ieraci Associato di Scienza politica Trieste
Cesare La Mantia Associato di Storia dell’Europa orientale Trieste
Aldo Magris Ordinario di Filosofia teoretica Trieste
Guido Modugno Docente di Finanza e controllo Trieste
Marcello Monaldi Associato di Estetica Trieste
Maria Chiara Passolunghi Ordinario di Psicologia dello sviluppo e dell’educazione Trieste
Roberto Rizzo Ordinario di Chimica delle macromolecole Trieste
Antonio Russo Ordinario di Filosofia morale Trieste
Valter Sego Ordinario di Fondamenti chimici delle tecnologie Trieste
Giuseppe Trebbi Ordinario di Storia moderna Trieste
Alessandro Del Puppo Associato di Storia dell’arte contemporanea Udine
Michele Gaslini Associato di Diritto pubblico Udine
Luigi Gaudino Associato di Diritto privato comparato Udine
Donata Levi Ordinario di Museologia e Critica artistica del restauro Udine
Laura Pani Associato di Paleografia latina Udine
Andrea Aguti Associato di Filosofia delle religioni Urbino
Alessandro Berti Associato di Economia degli intermediari finanziari Urbino
Francesca Bottaccin Docente di Storia dell’arte fiamminga e olandese Urbino
Alessandra Calanchi Associato di Lingue e Letterature angloamericane Urbino
Maria Cesa Associato di Storia romana Urbino
Massimo Ciambotti Ordinario di Programmazione e controllo Urbino
Antonio Corsaro Docente di Letteratura italiana Urbino
Loretta De Franceschi Docente di Biblioteconomia e ricerca bibliografica Urbino
Marcello Dei Docente di Sociologia dell’educazione Urbino
Ilvo Diamanti Ordinario di Scienza politica e Comunicazione politica Urbino
Ilario Favaretto Ordinario di Economia regionale Urbino
Giuseppe Giliberti Ordinario di Fondamenti del diritto europeo Urbino
Nicola Loperfido Associato di Statistica Urbino
Guido Maggioni Ordinario di Sociologia giuridica, devianza e mutamento sociale Urbino
Tonino Pencarelli Ordinario di Economia e Gestione delle imprese Urbino
Stefano Pivato Docente di Storia contemporanea Urbino
Venanzio Raspa Associato di Filosofia teoretica Urbino
Giuseppe Travaglini Docente di Politica economica Urbino
Elena Viganò Associato di Economia del sistema agroalimentare Urbino
Francesco Bruni Docente merito di Linguistica Venezia
Francesco Casarin Ordinario di Economia e Gestione delle imprese Venezia
Giovannella Cresci Ordinario di Epigrafia Venezia
Mario Isnenghi Professore Emerito di Storia contemporanea Venezia
Paolo Pagani Ordinario di Antropologia filosofica Venezia
Cecilia Poletto Docente di Linguistica Venezia
Carmelo Vigna Docente di emerito Filosofia e Beni culturali Venezia
Guido Vittorio Zucconi Ordinario di Storia dell’architettura Venezia IUAV
Alberto Cavarzere Ordinario di Scienze dell’antichità Verona
Giuseppe Chiecchi Ordinario di Letteratura italiana Verona

{donate}




0 Commenti

Ancora non ci sono commenti
Lasciane uno tu per primo!
You need or account to post comment.